23.07.2021 07:48
Просмотров: 834

Огромный налоговый долг ХАЗа предлагают списать: в парламент подан законопроект

Огромный налоговый долг ХАЗа предлагают списать: в парламент подан законопроект

Народные депутаты Украины предлагают списать налоговый долг Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения Харьковского государственного авиационного производственного предприятия" (№5800 от 19 июля) зарегистрирован в Верховной Раде. Его авторы - более 10 нардепов, в том числе депутаты-харьковчане Александр Бакумов, Алексей Красов, Юрий Здебский, Дмитрий Любота, Мария Мезенцева (все – фракция "Слуга народа").

"Подлежат списанию налоговый долг (в том числе установленный судебными решениями и реструктуризированный) по состоянию на 31 декабря 2021 года, не уплаченный на дату вступления в силу этого закона, перед бюджетом (в том числе налоговый долг, возникший в связи с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства), с учетом сумм задолженности по уплате пени, штрафных и финансовых санкций, процентов за рассрочку и/или отсрочку (в том числе на основании судебных решений) вышеупомянутого налогового долга, а также определенные контролирующими органами по состоянию на 31 декабря 2021 года несогласованные денежные обязательства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и денежные обязательства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (в том числе денежные обязательства, определенные в связи с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства), которые возникнут в связи с применением этого пункта и списанием сумм задолженности в соответствии с разделом IV Закона Украины "Об особенностях приватизации единого имущественного комплекса Харьковского государственного авиационного производственного предприятия" и/или по результатам проверок контролирующих органов за любой период до даты вступления в силу этого закона", - сказано в тексте законопроекта.

Предполагается, что контролирующие органы примут решение о списании налогового долга Харьковского государственного авиационного производственного предприятия по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с положениями закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности" самолетостроительная отрасль признана приоритетной отраслью экономики Украины. Однако пока что самолетостроительная промышленность Украины находится в неудовлетворительном состоянии, а предприятия этой отрасли - в тяжелом финансовом положении

"В частности, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие уже много лет находится на вынужденном простое с частичной загрузкой, полноценно не функционирует (производство самолетов фактически остановлено) и не развивает производственные мощности. Начиная с 2014 года, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие фактически утратило способность выпускать основную свою продукцию - самолеты Ан-74 и Ан-140. В результате, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие имеет значительную задолженность (по состоянию на 2020 год - около 3,5 млрд. грн.) перед государственным и местными бюджетами, работниками и другими кредиторами, а судами с апреля 2015 рассматривается дело о банкротстве предприятия", - говорится в документе.

Невозможность Харьковского государственного авиационного производственного предприятия рассчитаться со своими кредиторами составляет угрозу дальнейшего функционирования как для самого предприятия, так и для всей самолетостроительной промышленности Украины, отмечают авторы законопроекта.

По мнению депутатов, реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит:

● погасить задолженность Харьковского государственного авиационного производственного предприятия по уплате налогов и сборов (включая штрафные и финансовые санкции);

● освободить Харьковское государственное авиационное производственное предприятие от обязанности по уплате налоговых обязательств, которые возникнут у данного предприятия в результате применения механизма списания задолженности;

● улучшить финансовое состояние Харьковского государственного авиационного производственного предприятия;

● предотвратить банкротство Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович