30.03.2024 07:16
Просмотров: 385

россия удвоила импорт взрывчатых веществ с помощью Запада

россия удвоила импорт взрывчатых веществ с помощью Запада

россия существенно нарастила закупку произведенной в Германии, США и на Тайване нитроцеллюлозы – основного ингредиента бездымного пороха, используемого в артиллерийских боеприпасах, пишет The Wall Street Journal. Американские чиновники и эксперты считают, что способность Москвы закупать это вещество оказала существенное влияние на ход войны в Украине и ставит под сомнение эффективность введенных против россии санкций.

Детали. В первый год вторжения в Украину российский импорт нитроцеллюлозы вырос на 70% по сравнению с 2021 годом. К середине 2023 года в страну было ввезено 3039 тонн вещества — почти в два раза больше, чем в последний довоенный год.

● Это вещество используется также для производства гражданских товаров – чернил, красок и лаков. Однако, как считают аналитики газеты, выросший после начала войны российский импорт направлен именно на военное производство.

● После того, как закупки нужд для российской армии попали под санкции США и Евросоюза, экспорт нитроцеллюлозы увеличил Китай. Однако главным «окном», через которое в россию попадает это взрывчатое вещество, стала небольшая турецкая компания Noy İç Ve Diş Ti̇caret. До войны на всю Турцию приходилось меньше 1% российского импорта нитроцеллюлозы, пишет WSJ.

● Большая часть поставок Noy İç Ve Diş Ti̇caret, согласно ее отчетам, отправляется подрядчикам российского правительства. Через эту компанию, которая начала поставки в россию в первые три месяца после вторжения в Украину, Москва получила значительную часть произведенной на Западе нитроцеллюлозы. Через нее в россию попала продукция немецкой «дочки» американской International Flavors & Fragrances, немецкой Hagedorn-NC и тайваньской TNC Industrial, пишет газета.

● Представитель International Flavors & Fragrances сказал журналистам, что в компании не знали о поставках. Он также добавил, что в производимой компанией нитроцеллюлозе недостаточно азота для использования в военных целях. Об этом же сказали в TNC Industrial. В Hagedorn-NC заявили, что не производят нитроцеллюлозу в военных целях.

Контекст. WSJ отмечает, что закупки нитроцеллюлозы россией происходят на фоне глобального дефицита этого вещества. Из-за его нехватки страны НАТО вынуждены замедлить производство артиллерийских снарядовв для Украины.

● Прямой экспорт нитроцеллюлозы в россию, а также ее ввоз через третьи страны запрещен европейскими санкциями, сообщила газете пресс-секретарь министерства экономики Германии Мари Гюттлер. А США в декабре пообещали (https://ofac.treasury.gov/faqs/1150) вводить санкции против иностранных банков, которые способствуют поставкам в россию в том числе нитроцеллюлозы.

Отсюда: https://www.wsj.com/world/russia-doubled-imports-of-an-explosives-ingredientwith-western-help-fd8d18bc

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 10:22    113
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович