22.05.2018 17:39
Просмотров: 3440

Что делать, если не везет с поиском работы

Поиск работы — занятие хлопотное и не всегда успешное. Если подходить к этому процессу бессистемно, то можно месяцами изучать вакансии, отправлять резюме и не получать желаемого результата.

Ежедневно на www.kharkov.hh.ua сотни работодателей добавляют интересные предложения. На рынке труда Украины спрос традиционно превышает предложение, поэтому уровень конкуренции среди соискателей высок. Тысячи кандидатов откликаются на вакансии, но только часть из них в итоге получает работу своей мечты.

Что делать, если не везет с поиском работы

Ищем грамотно

Основной причиной, по которой соискатель может годами искать и не находить работу, является несоответствие резюме предложенной вакансии.
Перед тем, как отозваться на объявление работодателя, необходимо внимательно ознакомиться с его требованиями. Если в вакансии указано, что компании необходим специалист с трехлетним опытом работы в химической промышленности, то не стоит ждать положительного ответа на резюме строителя.

Желаете работать в новой сфере и получать новые знания? Ищите вакансию, предполагающую такую возможность. И ваши шансы на успех существенно возрастут.

Туманные перспективы найти работу имеют соискатели, активизирующиеся во время «мертвого сезона» на HR-рынке. Традиционно такими периодами считаются январь и август, когда работодатели находятся в отпусках и проявляют минимальную деловую активность. Поэтому ждать большого количества интересных предложений в эти месяцы не следует. Но не стоит и отчаиваться из-за того, что не получаете приглашений на собеседования.

Не везет с поиском работы и тем, кто ее банально не ищет. Если вы отзываетесь только на одно предложение за месяц, то искать подходящее место можете десятилетиями. Чем в большее количество компаний вы отправите резюме, тем выше вероятность попасть на собеседование.

Что делать, если не везет с поиском работы

Будьте внимательны, заинтересованы и современны

Эксперты ведущего рекрутингового портала Украины hh.ua рекомендуют при поиске работы руководствоваться следующими правилами:
• читайте вакансию внимательно. В каждом предложении работодатель указывает основные требования к кандидату. Не стоит отправлять резюме бездумно. Адекватно оценивайте свою квалификацию и соответствие своих знаний заинтересовавшим вакансиям;
• добавьте сопроводительное письмо. Из десятков похожих откликов на одну вакансию наниматель охотнее выберет тот, в котором продемонстрирована реальная заинтересованность кандидата работать в компании. Опишите, чем вас привлекает предложение, какими качествами вы обладаете и почему HR-специалист должен обратить внимание именно на ваше резюме;
• просматривайте новые вакансии регулярно. Вам не нужно целый день быть онлайн. Достаточно воспользоваться дополнительными услугами, которые предоставляют рекрутинговые порталы. На сайте hh.ua можно подписаться на рассылку новых предложений. Своевременный отзыв на объявление существенно повысит ваши шансы быть замеченным работодателем.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович