29.11.2017 11:00
Просмотров: 1358

Рецепты здоровья: самые полезные продукты для сердца

Чаще всего мы вспоминаем о сердце лишь тогда, когда оно само начинает активно напоминать о себе. И вот когда у нас начинает колоть, болеть и ныть где-то в области сердца, мы начинаем активно глотать всевозможные таблетки и микстуры, особенно даже не задумываясь над тем, помогут они или нет.

Рецепты здоровья: самые полезные продукты для сердца

Поддерживать сердце здоровым не так уж сложно. По сути, все что для этого нужно — это лишь крепкий сон, здоровый образ жизни, ну и, разумеется, правильное питание.

Итак, какие продукты полезны для нашего сердца.

Читайте также: Самые полезные продукты для печени

Бобовые

Фасоль, горох и т.д. крайне полезны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что в бобовых содержится большое количество калия, магния и фолиевой кислоты. В результате регулярное употребление в пищу бобовых способствует тому, что сосуды становятся более эластичными. Кроме того, бобовые существенно укрепляют сосуды.

Томаты

Как выяснилось, томаты являются отличными антиоксидантами для сердечной мышцы. Проще говоря, регулярное употребление в пищу свежих томатов способствует введению из сердца вредных веществ, а также очищению крови.

Рыба

Кардиологи всего мира убеждены в том, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны регулярно употреблять в пищу рыбу, причем не менее 100 грамм в день. Польза рыбы заключается в ее жирности. Дело в том, что жиры, которые есть в лососе, тунце, скумбрии и любой другой жирной рыбе, не вырабатываются в организме человека. Более того, мы практически не можем получить эти жиры с другими продуктами кроме рыбы. Но самое интересное, что регулярное употребление в пищу жирной рыбы не только нормализует работу сердца, но даже приводит в норму уровень сахара в крови.

Свежая зелень

Мы все прекрасно знаем, что свежие овощи и зелень — это кладезь витаминов. Однако, мало кто задумывается над тем, что свежая зелень очень полезна для людей, страдающих сердечными заболеваниями. В ходе ряда исследований было установлено, что регулярное употребление в пищу свежей зелени способствует нормализации артериального давления.

Миндаль

То, что во всех орехах есть жиры, мы все давно знаем. Нам с детства рассказывали, что орехи — это не только очень вкусно, но еще и очень полезно. Однако, мало кто знает о том, что жареный миндаль — это идеальный продукт для сердечников. Дело в том, что в миндале есть вещества расщепляющие холестерин. Кроме того, именно миндаль может существенно улучшить состояние кровеносных сосудов.

Черника

Черника крайне полезна для людей страдающих проблемами с сосудами. Дело в том, что черника — это идеальный природный антиоксидант. Она выводит из организма вредные вещества и предотвращает закупорку сосудов. Проще говоря, при регулярном употреблении в пищу свежей черники люди с заболеваниями сердца могут существенно снизить риск образования тромбов.

Льняное масло

Как выяснилось самым полезным для сердечников является вовсе не оливковое масло, а именно льняное. Дело в том, что в состав этого масла входят сразу три вида жирных кислот: стеариновая, линолевая и олеиновая. Оказавшись в одном миксе они образуют просто уникальный коктейль, способный предотвратить образование тромбов. Кроме того, льняное масло нормализует уровень холестерина и укрепляет сосуды сердца.

Авокадо

Кардиологи всего мира советуют сердечникам все таки обратить внимание на этот заморский фрукт. Как оказалось при регулярном употреблении в пищу авокадо можно предотвратить развитие атеросклероза. Кроме того, авокадо способствует снижению уровня холестерина, что крайне благоприятно для сосудов и работы организма в целом.

Курага

Курага просто незаменима для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. За счет большого содержания в ней калия, курага способна нормализовать работу миокарда, стабилизировать давление и даже нормализовать сердечный ритм. Кроме того, именно курага способствует выведению из организма лишней жидкости, что крайне полезно для людей, страдающих отеками. Но самое главное — курага увеличивает поступление кислорода к клеткам головного мозга и, как уверяют кардиологи, регулярное употребление кураги в пищу существенно снижает риск инсульта.

Зеленый чай

Как выяснилось, зеленый чай является прекрасным антиоксидантом, который не только выводит из организма вредные вещества, но и способствует укреплению стенок сосудов. Однако, в данном случае нужно помнить, что во всем нужна мера и не слишком усердствовать, так как излишнее употребление зеленого часа может спровоцировать нежелательный скачок давления.

Источник:Фраза

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович