26.11.2021 10:59
Просмотров: 1077

Ученые назвали напиток, употребление которого может снизить риск инсульта: результаты исследования

Ученые назвали напиток, употребление которого может снизить риск инсульта: результаты исследования

Включение в ежедневный рацион порции сока может значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Главное условие – напиток должен быть натуральным и не содержать в себе добавленного сахара.

Как написал Еxpress со ссылкой на исследование опубликованное в американском научном журнале National Library of Medicine, включение в ежедневное меню стакана сока может улучшить здоровье сердца и не оказывает неблагоприятного воздействия на набор веса, риск диабета второго типа или метаболизм. От работы сердца зависит то, как насыщены органы человека кислородом и как функционирует организм человека в целом.

Исследователи пришли к выводу, что что соки из апельсинов, гранатов и клюквы значительно снижают кровяное давление или улучшают функцию кровеносных сосудов. В то же время, они не стали выделять какой-то один из соков, а рекомендовали не отказываться от какого-либо из них. В то же время, они подчеркнули, что напиток должен быть 100% натуральным.

"Наше исследование показывает, что небольшая порция сока не причинит никакого вреда, и есть шанс, что она принесет вам пользу", – написали эксперты.

Исследователи отметили, что риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями у тех, кто регулярно пьет сок на 15-20% ниже, чем у тех, кто соки не пьет.

"Средние изменения артериального давления, о которых сообщают исследования после регулярного употребления фруктового сока, были в диапазоне, аналогичном тому, что вы ожидаете увидеть после сокращения потребления соли примерно на четыре грамма в день", – выяснили ученые.

 

Ученые не стали выделять один из соков.

Они же подчеркнули, что бояться сахаров, которые содержатся в натуральном соке не стоит, так как они "не могут нанести вред организму".

Также они рекомендовали, в борьбе за здоровое сердце не забывать об общих рекомендациях, которые дают кардиолог: придерживать общей схемы здорового питания, отказаться от вредных привычек, по мере возможности заниматься спортом.

Говоря о питании, они акцентировали, что благоприятным для сердца станет – снижение количества употребляемой соли, включение в меню цельнозерновых продуктов и продуктов богатых клетчаткой, обогащение диеты овощами и фруктами. В то же время следует меньше есть печенья, жирного мяса и сала, молочных сливок.

"Ваше сердце - жизненно важный орган, который должен быть здоровым", – добавили медики.

Они же посоветовали обращаться к врачу при малейших признаках сердечных заболеваний.

Источник: healthnews.obozrevatel.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович