04.03.2024 07:18
Просмотров: 569

россия поддерживает новую военную интервенцию Азербайджана против Армении

россия поддерживает новую военную интервенцию Азербайджана против Армении

лавров вещает:

Азербайджан заинтересован в мире и не вступает в союзы с другими странами против стран региона. В целом азербайджанская сторона в своей внешней политике далека от логики союза против кого-либо. Азербайджан проводит независимую и суверенную внешнюю политику.

Немного ранее я писал о том, что россия не просто поддержит любую новую волну эскалации между Арменией и Азербайджаном, но и будет её активно педалировать и поджигать.

лавров: Чтобы говорить, что с 1991 года Армения взяла во всем ошибочный курс в отношениях с россией, нужна, мягко говоря, политическая смелость. Если это оценка всего армянского руководства, и она опирается на мнение всего армянского народа, то это делает необходимым пересмотреть очень многое в российско-армянских отношениях.

лавров уже не просто намекает, что будет непублично действовать в связке с Турцией и Азербайджаном, разыгрывая войну за "коридор": он вполне открыто говорит о том, что "союзнические" отношения между рф и Арменией нужно пересмотреть.

После того, как рф "пересмотрела" отношения с Украиной, случилась сначала оккупация Крыма, а затем и полномасштабная война. И дело тут не в том, что нужно искать "повод": поводом для поддержки вторжения будет самостоятельная и суверенная политика Армении, направленная на выход из-под российского влияния, поскольку война 2020 года произошла с Арменией, полностью завязанной на российской орбите влияния.

Экскурс в историю...

Война 2020 года была "придумана" в Москве.

Случилась следующая ситуация: видя выход Армении из "авторитарной удавки" и переход к демократическим реформам, путин в 2019 согласует с Алиевым военную интервенцию Азербайджана в Армению.

Целью тогда являлся политический переворот под соусом военного вторжения и возврат к авторитарной политике.

Азербайджан опасался лишь одного: военной помощи Армении со стороны ОДКБ, которую россия была обязана предоставить по взаимным договорам.

кремль тогда уверил Алиева, что Армения [цитата от тогдашнего источника] "не получит ни патрона, ни гайки", пока будут вестись боевые действия.

кремль осознавал, что оборонная сеть Армении построена на советском вооружении и времени "перегруппироваться" у неё не будет. Более того, кремль был убежден, что Армения настолько тесно завязана на российской орбите влияния, что не получит ни помощи, ни поддержки от западных государств.

кремль также полагал, что сама Армения не будет настаивать на западной помощи, поскольку не захочет рвать отношения с Москвой и переходить в западную систему безопасности.

По большому счету, план сработал (только был отсрочен на пару месяцев), а Пашинян всю войну бил в "российскую калитку", требуя предоставить гарантированную договором ОДКБ помощь.

Тогда Армения не хотела осознавать, что рф не придет на помощь не только потому, что не хочет портить отношения с Турцией и Азербайджаном, но и потому, что сама войну придумала, инициировала и начала, согласовав все "риски" заранее, стремясь восстановить управляемое руководство и усилить военное присутствие в регионе.

Когда российских миротворцев отправили "домой", рф потеряла прокси-зону влияния (например, военный контроль над неконституционным Приднестровьем осуществляется исключительно руками российских "миротворцев", без которых сближение Кишинева и Тирасполя произошло бы уже давно).

Цель Москвы сохраняется, и она попробует в третий раз "опрокинуть" Пашиняна войной, наступая на одни и те же грабли. Москва не может понять, что проигранная битва за Карабах консолидирует общество вокруг Пашиняна, а открывающаяся реальность консолидирует общество и против рф.

Поэтому большинство армян категорически против продолжения "союзнических" отношений с рф.

И сейчас вопрос не в том, будет ли россия требовать войны против Армении.

Будет!

Вопрос в том, успеет ли Армения подготовиться, заручившись достаточной поддержкой Запада (и "лоббиста Армении" - Франции), чтобы:

а) усилить собственную обороноспособность;

б) повлиять на Азербайджан через Турцию

Джерело: https://t.me/cynic2020/8398

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович