15.01.2024 09:51
Просмотров: 510

Это другое: Эрдоган объявил, что не допустит создания террористического государства у своих границ

Это другое: Эрдоган объявил, что не допустит создания террористического государства у своих границ

Турецкие власти, яростно критикующие Израиль за военные действия в Газе, в последнее время сами перманентно нарушают суверенитет соседних государств, проводя регулярные боевые “вылазки” в Ираке и в Сирии.

Турецкие военные фактически на постоянной основе расположились в лагере Зеликан под Мосулом на севере Ирака, что вызывает изрядное недовольство в Багдаде. А ВВС Турции то и дело совершают авианалеты в сирийские и иранские регионы, заселенные курдами.

Турецкие власти обосновывают это тем, что “курдский терроризм поднимает голову”, однако в реальности никаких инцидентов в пределах Турции не происходит. Напротив, курды борются против присутствия турецких военных на своей автономной территории, лежащей вне границ этой страны.

Правитель Турции Реджеп Эрдоган фактически объявил курдским национальным структурам войну на их же земле, в других суверенных странах, обосновывая это “необходимостью борьбы с террором”.

Позавчера курды предприняли атаку на турецкую военную базу, незаконно созданную на севере Ирака, на захваченной турками у курдов территории. В бою погибли девять турецких военных.

В ответ этой ночью турецкие ВВС нанесли удары по позициям курдов. По утверждению Эрдогана, в Сирии погибли девять курдов, в Ираке – 36.

“Эта борьба продолжится до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист и террористические болота в Ираке и Сирии полностью не осушатся. Сепаратистская террористическая организация была практически ликвидирована в результате наших успешных трансграничных операций. Она понесла очень большие потери. Но сейчас эта террористическая организация, загнанная в угол в Сирии и Ираке, пытается восстановить силы и реанимироваться”, — сказано в коммюнике, выпущенном по итогам совещания Эрдогана с силовой верхушкой, которое прошло в субботу.

В этом сообщении подчеркнуто, что “Турция не допустит появления террористана у своих границ”.

Таким образом, турки, по сути, делают то, в чем постоянно обвиняют Израиль, — в боевых действиях на чужой суверенной территории и препятствовании “реализации палестинской государственности”.

В этом плане ситуация с курдами очень напоминает Израиль и арабов. У границ с Турцией существуют большие автономные курдские области в Сирии и Ираке, откровенно враждебные по отношению к исламистскому режиму в Анкаре. В Турции тоже проживает много курдов (порядка 23% населения) которые менее воинственны, но в целом тоже далеко не лояльны центральной власти, особенно при Эрдогане.

Поэтому турецкие власти, критикуя Израиль, делают упор не на собственно борьбу с арабским террором, а на “страдания мирного населения”. Вместе с тем курды, в отличие от исламистов в Газе, воюют “честно”: они не прячутся среди гражданского населения, не размещают там военные объекты и уж тем более не устраивают резни в турецких приграничных поселках и не угоняют сотни заложников.

Кучность населения в курдской автономии Ирака и в сирийских селах тоже очень невысока, в отличие от плотно заселенной Газы.

Вместе с тем Эрдоган, постоянно заявляющий о том, что Израиль обязан согласиться на создание палестинского государства, отнюдь не торопится соглашаться на курдскую государственность (и даже автономию в составе Турции), хотя, в отличие от “палестинского народа”, курды — реально существующий древний 50-миллионный этнос с собственным языком, разделяющимся на диалекты, и собственной исторической областью проживания, разделенной сейчас между четырьмя государствами.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 07:05    67
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович