03.08.2023 06:25
Просмотров: 820

Новая зрада назрела

Новая зрада назрела

"Джо Байден попросит Конгресс профинансировать Тайвань по украинскому бюджету", - Financial Times.

(https://www.ft.com/content/9807f021-a7db-4357-8ea2-ed05cbf4ba05)

Там нигде не сказано "за счёт" украинского бюджета. О сокращении финансирования Украины или выделения Тайваню средств, предназначенных для Украины, речи не идёт.

О чём тогда пишет Financial Times?

Военная помощь Украине (которая в 2023 финансовом году составила $45 млрд, с мая идут разговоры об увеличении (https://t.me/ToBeOr_Official/11815) бюджета на 2024 год, решение будет приниматься в сентябре) проходит по нескольким механизмам, (https://www.state.gov/u-s-security-cooperation-with-ukraine/) вы о них наверняка слышали:

▪️PDA - президентская прерогатива Байдена;

▪️USAI - инициатива помощи Украине, выделяется Пентагоном;

▪️FMF - финансирование иностранных армий, выделяется Конгрессом.

Так вот.

В связи с растущей угрозой из Китая, чтобы ускорить поставки вооружения Тайваню, Байден предложит Конгрессу добавить в статью FMF (Foreign Military Financing) прямую военную помощь Тайваню. Таким образом Тайвань впервые в истории сможет получить военную помощь от Конгресса США.

Ранее Тайвань закупал за собственные средства всё американское вооружение. А недавний пакет помощи США Тайваню на $345 млн выделялся по президентской прерогативе PDA. И вот теперь предлагается принять FMF, что является прерогативой Конгресса. И так как в последнее время помощь по FMF выделялась в основном Украине, Financial Times назвали это "украинским бюджетом".

Для чего это делается?

Что касается помощи Тайваню - в Конгрессе есть сильная двухпартийная поддержка. Что касается помощи Украине - в Конгрессе есть небольшая прослойка MAGA-республиканцев (трамписты), которые хотят помогать Тайваню (у них фиксация на Китае), но не хотят помогать Украине.

Но если удастся объединить помощь Украине и Тайваню в один пакет (FMF), то MAGA-трампистам будет труднее препятствовать помощи Украине - по крайней мере, это поставит их в более сложное положение.

То есть это такая законодательная уловка, чтобы лишить их возможности голосовать против помощи Украине. Им придётся голосовать за всё скопом - голосуя за Тайвань, голосовать и за Украину.

Так что это хорошая новость для Украины, Тайваня и всего свободного мира.

P.S. В Financial Times также говорится, что Тайвань на сегодня ожидает от США поставок вооружения суммарно на $23 миллиарда, которые были анонсированы ещё 5 лет назад (!). То есть проблема того, что часть обещанного Украине вооружения до сих пор не доставлена, заключается не в злонамеренной задержке со стороны США. А в том, что за 30 лет относительного спокойствия после окончания Холодной войны американцы слишком расслабились и сейчас медленно и болезненно выходят из спячки, раскачивая производство и проходя через бюрократический ад.

Джерело: https://t.me/cynic2020/8040

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович