08.01.2024 09:12
Просмотров: 350

В Турции не могут понять, торгуют ли с Израилем

В Турции не могут понять, торгуют ли с Израилем

Антиизраильская риторика турецких властей, как выясняется, во многом является частью внутренней политической борьбы в этой стране.

Поводом для очередного скандала стали заявления бывшего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Ранее политик также возглавлял Партию справедливости и развития, основателем которой является Эрдоган. Однако сейчас Давутоглу, создавший собственную партию под названием “Будущее”, находится в оппозиции к турецким властям.

Партии Эрдогана и Давутоглу ведут борьбу за один и тот же сегмент турецкого общества. Поэтому последний выбрал тактику критики “справа” бывшего партнера и руководителя – президента Эрдогана.

Два дня назад Давутоглу через “Твиттер” уличил турецкое правительство в лицемерии и лжи. По его словам, официальная Анкара, несмотря на громкие антиизраильские заявления и масштабные акции протеста, продолжает развивать экономические отношения с еврейским государством.

“О эксплуататорские и лицемерные правители! Неужто вы совсем не боитесь Аллаха и не стыдитесь его рабов? Наш экспорт в Израиль увеличился в декабре. Теперь он превышает экспорт в Азербайджан, Иран и Саудовскую Аравию, Израиль поднялся на 13 место в списке наших заграничных партнеров”, – написал конкурент Эрдогана.

В оппозиционных турецких СМИ появилась похожая статистика. Издание “Карар” отмечает хитрость министра торговли Турции Омера Болата. Тот заявлял, что торговля с Израилем сократилась более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Однако, согласно официальным данным, экспорт в Израиль, составлявший в ноябре 2023 года 319 миллионов долларов, увеличился на 111 миллионов долларов, достигнув 430 миллионов долларов в декабре.

Журналисты “Карара” даже углядели в статистике турецкого экспорта в Израиль статью “Оружие и боеприпасы, их части, детали и аксессуары”, по которой было отпущено товара на 79 тысяч долларов.

Администрации Эрдогана пришлось комментировать эту критику. По следам сообщений в оппозиционных СМИ министерство торговли Турции выпустило специальный пресс-релиз. Из него следует, что турецкие товары предназначены не евреям.

“Торговля ведется с Западным берегом, Восточным Иерусалимом, сектором Газа и 2,2 миллионами палестинцев-граждан Израиля. На палестинских землях проживает 8 миллионов арабов, а 7,2 миллиона евреев живут в Израиле. Все товары, которые поступают на палестинскую территорию, проходят через израильскую таможню и поэтому числятся как экспорт в Израиль”, – сообщает министерство торговли Турции.

Разумеется, это сообщение абсурдно – невозможно поставлять в Израиль товары исключительно для “израильских арабов”, да и тезис о целевых поставках в автономию тоже сомнителен.

Отметим, что, согласно экспортной статистике за 2022 год, 27% турецкого экспорта в Израиль составляли “базовые металлы”, 11% – электрическая и механическая техника, 9% – транспорт, 9% – резина и пластмасса, 7% – минералы и горючие вещества, еще 7% – сельхозпродукция.

Рядовым израильтянам знакомы в основном турецкие помидоры, которые завозятся при дефиците собственных. В начале ноября израильские сети супермаркетов “Шуферсаль”, “Рами Леви” и “Йохананоф” заявили о прекращении закупок овощей и фруктов в Турции.

Ахмет Давутоглу – один из идеологов неоосманизма, согласно которому Турция должна занять доминирующее положение на территориях, ранее принадлежавших Османской империи. Он также считает, что Турции следует снизить зависимость от стран Запада за счет установления системы балансов с прочими центрами силы.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович