08.08.2023 07:20
Просмотров: 658

Западным дипломатам нужно прекратить нытьё по поводу Украины - Элиот Коэн

Западным дипломатам нужно прекратить нытьё по поводу Украины - Элиот Коэн

Эмпатический текст Элиота Коэна, экс-советника Госдепа (2007-09) в его колонке для The Atlantic. (https://www.theatlantic.com/international/archive/2023/08/ukraine-western-diplomacy/674920/) (С некоторыми сокращениями, чтобы уменьшить размер).

- "История всех коалиций - это рассказ о взаимных жалобах союзников", - Уинстон Черчилль. Он знал, о чём говорил.

Раздражительность из-за союзников - распространённое и понятное чувство, которое испытывают все высокопоставленные дипломаты и офицеры нацбезопасности. Рано или поздно у них в головах созревает приблизительно такой монолог (речь о европейцах):

"Я ухожу на работу раньше, чем просыпаются мои дети, и возвращаюсь после того, как они легли спать - и так шесть, а иногда и семь дней в неделю. И это ещё хорошо, если мне хотя бы раз в неделю удаётся нормально поспать. Я ем на стрессе и не могу уйти в отпуск, чтобы меня не вызвали в офис. И в это время все думают, что [имя союзника] - это кучка героев или жертв, но они на самом деле просто манипулятивные неблагодарные ублюдки, которые понятия не имеют о том, что я делаю, чтобы спасти их от [имя противника]. А их американские дружки - кучка придурков, которые ничего не соображают и не отдают себе в этом отчёт".

В такой ситуации зрелое поведение - это выплеснуть энергию в спортзале, пожаловаться любимой жене или изложить своё негодование на страницах дневника, чтобы историки впоследствии благодаря вам получили трезвый взгляд на прошлое. Но упоминать союзников в прессе или, что ещё хуже, предпринимать действия против них - несправедливо и безответственно.

Такие выбросы эмоций происходят когда раздражение подавляет эмпатию. Но на пике их нытья они забывают представить себе, что это такое, когда 1/5 твоей территории оккупирована, когда намного большая страна каждую ночь бомбит твои электростанции, блокирует твои порты, сжигает твой урожай.

Они не держат в голове уничтоженные города и массовые захоронения. Они не знают, как это, когда кастрируют твоих военнопленных. Они не оплакивают погибших стариков и женщин или тех, кого пытали и насиловали. Им не приходится переживать за тысячи похищенных детей. И в то время, когда сон западного чиновника может быть прерван срочным звонком или будильником, сон украинского чиновника прерывается, помимо таких звонков, сиренами и ракетами, которые крошат многоквартирные дома где-то в квартале неподалёку.

Хотелось бы надеяться, что после бокала виски (или двух) на самолёте по дороге домой в Вашингтон или Лондон, западные чиновники остывают и возвращаются к зрелости в понимании своего охваченного войной союзника.

К сожалению, импульс, стоящий за их нытьём, порой принимает более мягкие, но от того не менее вредные формы. В публичной дискуссии зачастую многие склонны патронизировать Россию по отношению к странам, которые ушли из-под её влияния.

Как ядовито заметил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, "Когда я учился в университете в середине 70-х, никто не называл Германию "бывшим Третьим рейхом". Но сейчас, спустя 30 лет после падения Берлинской стены, нас [эстонцев и других] называют "бывшими странами советского блока".

Дискуссия Запада насыщена разговорами об украинской коррупции - и не без причин. Но те же люди могли бы справедливо задать себе вопрос: почему так много сенаторов или членов Палаты представителей попадают в Конгресс скромными чиновниками, а выходят оттуда мультимиллионерами? Или почему дети президентов США делают состояния за рубежом?

То же самое относится и к американской критике темпов контрнаступления.

Украина получила намного меньше средств разминирования, чем ей необходимо. Она попробовала действовать в нашем стиле, чтобы прорвать российскую оборону, но спустя 10 дней ей пришлось принять другой подход - более осторожный и последовательный, соответствующий её возможностям и вызовам на поле боя.

И это, по историческим меркам, быстрая адаптация. На контрасте, у армии США ушло 4 года на то, чтобы разработать операционный подход к контрразведке в Ираке, чтобы ликвидировать остатки "Аль-Каиды" и "Бааса".

Это распространённое для больших армий заблуждение - думать, что их путь - лучший или единственный. В результате этого предположения США пытались строить по своему образцу небольшие зеркальные армии - Вьетнам и Афганистан. И они провалились, так как не были приспособлены к особенностям среды или не имели тех ресурсов, необходимых для такого построения. И плохие послевоенные отзывы США о своих "клиентах" - пример предосудительности, а не критического самопознания.

Украинцы знают о том, как воевать с россиянами, намного больше, чем кто-либо на Западе, и они находятся в таких боевых условиях, с которыми ни одна западная армия не сталкивалась со Второй мировой войны (кстати, не самый успешный пример для американцев).

Если бы американские полковники или генералы находились в Украине и имели прямой контакт со своими украинскими коллегами, они могли бы получить реалистичные оценки хода боевых действий, понять украинские тактические и операционные нужды. Это бы дало Украине ту уверенность в поддержке, которую не дают видеоконференции, а также привнесло бы немного успокоения дискуссиям в Вашингтоне.

Физическое присутствие в Украине с высокопоставленной военной миссией, сопровождаемое визитами главы командования США в Европе, было бы незаменимым для оценки того, что нужно сделать, чтобы помочь Украине вернуть свою территорию и выиграть войну. Прекратите ныть - помогите победить (winning, not whining). Вот, что нужно делать.

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/12798

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 09:14    252
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович