09.02.2020 09:08
Просмотров: 866

Харьковчанин пятый раз номинирован на журналистский «Оскар»

Харьковчанин пятый раз номинирован на журналистский «Оскар»

Видеожурналист, писатель, корреспондент The Associated Press Мстислав Чернов номинирован на престижную британскую премию Royal Television Society в категории «Оператор года».

Информация об этом появилась на официальном сайте премии.

Это уже пятая номинация на эту премию для Мстислава Чернова, дважды он выиграл премию: в 2015 году («Молодой талант года») и 2016-м («Оператор года»). За последние пять лет ни один украинец, кроме Чернова, на эту премию номинирован не был.

Председатель премии Royal Television Society Саймон Бакс считает нынешних номинантов очень сильными.

– В этом году настолько высокая планка, что даже попадание в номинацию я бы уже расценивал как победу, – говорит он.

По словам Мстислава Чернова, он был номинирован за ряд работ, в частности освещение выборов и других политических событий в Украине, таяние ледников в Гренландии, протесты в Париже и Гонконге. Он работал более чем в сорока странах мира, в первую очередь — в горячих точках.

– Эта номинация для меня очень важна как признак того, что я двигаюсь в правильном направлении, — признается харьковчанин. — Я уже несколько лет работаю в документалистике – изучаю, переосмысливаю. Рад, что в Royal Television Society мою работу признают важной.

Премия RTS учреждена одноименным Royal Television Society — старейшим телевизионным сообществом в мире, созданным в Великобритании в 1927 году. Статус «Королевского» оно получило в 1966 году. Покровителем организации в 1997 году стал принц Уэльский.

Напомним, в январе вышел дебютный роман Мстислава Чернова «Время сновидений» — книга о снах и войне на территории Донбасса.

– Я видел революции и войны, снимал теракты и протесты по всему миру, — говорит автор. — Но Донбасс — это другое. Это слишком близко. От этого не закроешься камерой. В каком-то смысле Донбасс — это символ. Ибо все войны изнутри выглядят одинаково: это страх, страдания, потери и смерть. Война — это коллективный кошмар, от которого почти невозможно проснуться. Мы все в каком-то смысле, живем во времена сновидений.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: СМИ, харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович