21.07.2019 08:28
Просмотров: 827

Харьковские аграрии намолотили два миллиона тонн зерна

Харьковские аграрии намолотили два миллиона тонн зерна

Аграрии Харьковской области намолотили два миллиона тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Александр Нездюр.

В этом году аграрии рассчитывают получить около 2,6 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых – на 200 тыс. больше, чем в 2018-м.

В целом на сегодня область убрала 72% ранних зерновых и намолотила 2 млн тонн. Задача, которая поставлена председателем ХОГА Юлией Светличной, - собрать в кратчайшие сроки ранние зерновые. После этого будем готовиться к проведению осенних работ. Традиционно мы в лидерах по валовому сбору в стране, думаю, в этом году эта тенденция сохранится, - сообщил Нездюр.

На полях региона завершают сбор озимой пшеницы и ячменя. На данный момент соотношение продовольственной и фуражной пшеницы - около 60% на 40%, но эти показатели могут измениться после того, как все зерно проверят на элеваторах. Показатели урожайности в 2019-м лучше, чем год назад, говорят в Департаменте АПР.

Ячмень в этом году по области дал где-то на 10 ц/га больше, чем в прошлом, и центнеров на 5 больше дала пшеница. Так что с зерном мы будем. Хотелось бы урожай еще больше, но в этом году как раз в момент налива зерна была засуха, поэтому более поздние сорта в худшем состоянии, чем ранние, - рассказал Нездюр.

По его информации, наибольший урожай (превысивший уже отметку в 100 тыс. тонн) собрали Балаклейский, Золочевский и Барвенковский районы. А лучшие показатели урожайности – в Нововодолажском, Золочевском и Первомайском.

После завершения уборки ранних зерновых времени на отдых у аграриев области не будет.

Нужно готовить поля уже под посев озимых. Также будем переходить к поздним зерновым. Уже прошла заготовка сена. Думаю, мы все успеем вовремя, - оценил ситуацию директор Департамента агропромышленного развития.

Харьковские аграрии намолотили два миллиона тонн зерна

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович