30.09.2021 07:38
Просмотров: 829

В Харькове ожидается подорожание гречки

В Харькове ожидается подорожание гречки

Цены на гречку до конца года могут вырасти на 20-30%. Как пишет agronews.ua со ссылкой на ТСН, об этом рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

По его словам, 50% процентов гречки, которую украинцы потребляют, российского производства

"За последние два года, когда уменьшилось ее производство, на нашем рынке ощущается значительный дефицит. Отсюда и рост цен", - рассказал Сергей Громовой.

Экономист Олег Пендзин подтвердил, что гречка подорожает, однако незначительно, и дефицита крупы не ожидается. По мнению экономиста, цена килограмма гречки не будет превышать 50 гривен.

Сейчас в харьковских супермаркетах средняя цена килограмма гречки - около 40 грн.

Напомним, в Харькове ожидается подорожание молочки. До конца 2021 года молочная продукция в Украине может подорожать в среднем на 2%. Об этом бизнес-порталу Delo.ua сообщил аналитик "Ассоциации производителей молока" Владимир Андриец.

По его словам, подорожанию готовой молочной продукции способствует увеличение себестоимости производства молочных товаров и продуктовая инфляция. Проблема постоянная, а сезонность может ее только усиливать. И особых предпосылок для стабилизации ценового роста нет.

По словам эксперта, самым быстрым методом стабилизации является импорт коров или нетелей. В текущем году он даже усилился, но такие темпы все равно не перекрывают отрицательную динамику сокращения поголовья коров у фермеров.

Кроме того, цены на яйца в июле 2021 года в Харькове, как и по всей Украине, выросли на 33% по сравнению с июлем прошлого. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Среди причин - подорожание кормовых культур и сокращение предприятиями экспорта яиц и, соответственно, валютной выручки.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович