11.12.2023 07:50
Просмотров: 341

Головне за вихідні однією строкою

Головне за вихідні однією строкою

● Фінляндія відмовилася екстрадувати лідера неонацистської ДШРГ "Русіч" Яна Пєтровского в Україну і розглядає можливість самостійно судити російського бойовика.

● У Києві на ремонт закриють частину синьої гілки метрополітену. Через розгерметизацію тунелю сталося підтоплення колій.

● Верховна Рада вивела САП із структури Генпрокуратури, але залишила чинними "поправки Лозового".

● Президент Венесуели Ніколас Мадуро підписав у п'ятницю декрети, які фактично включають спірну з Гаяною територію Гаяни-Ессекібо до Венесуели.

● Верховна Рада прийняла закон щодо криміналізації контрабанди.

● У чотирьох країнах Євросоюзу торгівельні асоціації закликають бойкотувати перевізників із Польщі через влаштовану поляками блокаду на кордоні з Україною.

● Україна і Польща налагодили перевезення заблокованих фур залізницею в обох напрямках.

● ЄС обговорює з Україною пакет зобов’язань у сфері безпеки з трьох складових.

● Угорські автоперевізники повідомили, що з 11 грудня влаштують страйк на кордоні з Україною.

● Володимир Зеленський відвідав інавгурацію президента Аргентини Хав'єра Мілея, де також поспілкувався з угорським прем’єром Віктором Орбаном.

● Володимир Зеленський оголосив, що 11 грудня відвідає США, де зустрінеться з Джо Байденом.

● НАЗК відкрило доступ до Єдиного державного реєстру декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування.

● Власти Чехии разрешили 151 гражданину и одной гражданке страны вступить в ряды ВСУ. Об этом пишет iDnes. Данные приведены за период с 24 февраля 2022-го по 1 декабря 2023 года. Всего было направлено 553 прошения, в том числе от четырех женщин.

● Британия и Норвегия создали новую "морскую коалицию" для помощи Украине.

● Украина получит от Британии два военных корабля - тральщика для разминироания.

● Правительство Великобритании объявило о создании Управления по осуществлению торговых санкций (OTSI), которое будет бороться с фирмами, обходящими антироссийские санкции.

● Новое ведомство будет выписывать штрафы за нарушение законодательства со стороны фирм и передавать уголовные дела на рассмотрение в управление по налогам и таможенным пошлинам. Также OTSI должно следить, чтобы компании не экспортировали продукцию в третьи страны для дальнейшей передачи России и будет давать советы, как избежать случайного нарушения санкций.

● Сенатор Ромни: "Путин — бандит и убийца. США должны предоставить Украине оружие, необходимое ей для защиты от жестокого вторжения. Байден в запросе на финансирование объединил помощь Украине с безопасностью границ. Защита нашей безопасности означает  и то, и другое".

● The Guardian: "Премьер Орбан едет в Вашингтон, чтобы пригласить группу республиканцев MAGA на конференцию, где будет добиваться прекращения поддержки Украины. Кажется, он прилагает слишком много усилий для выполнения этой задачи. Интересно, что он получает взамен?"

● Цена на бензин падает в США: Текущий средний показатель по стране - 3,12 доллара за галлон.

● Израиль предъявил ливанскому правительству 48-часовой ультиматум, чтобы привести к соглашению об удалении Хезболлы от северной границы, иначе Израиль начнет разрушать всю инфраструктуру Хезболлы до реки Литания.

● В России вступило в силу требование в течение пяти дней сдавать загранпаспорт при запрете на выезд из страны.

● Несколько источников подтвердили, что постановка на военный учет и динамика призыва на военную службу мигрантов, получивших гражданство России и не вставших на воинский учет, заметно сократилось. По мнению источника, причина - мигранты с наличием гражданства уезжают из России.

Джерело: https://t.me/znua_live/124801

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович