24.11.2023 06:00
Просмотров: 437

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Україна обговорює модернізацію F-16. Україна активно обговорює модернізацію запланованих до передачі винищувачів з міжнародними партнерами.

● Forbes Russia: Доля нефтегазовых доходов федерального бюджета упала до минимума за 16 лет и составила чуть более 28% всех его поступлений по итогам девяти месяцев 2023 года.

● Поддержка украинского контрнаступления Западом была слишком медленной, что позволило россии хорошо подготовиться, — президент Чехии. Петр Павел подчеркнул, что поставки необходимого Украине вооружения до сих пор задерживаются и даже сейчас «не достигают необходимого уровня».

● Полиция Германии проводит обыски в домах и офисах активистов и структур, связанных с террористической организацией ХАМАС и с ассоциированного с ней объединения "Самидун". Как сообщает Der Spiegel, обыски проводятся в 15 зданиях в четырёх федеральных землях, в том числе в Берлине. Одной из основных целей обысков является организация "Палестинское общество в Германии", по оценкам правоохранительных органов являющееся важнейшей структурой поддержки ХАМАСа в стране.

● Bloomberg: Европейский Союз представил странам-членам основу документа для долгосрочных обязательств по поддержке Украины. Он будет обсуждаться послами стран ЕС на этой неделе и лидерами блока в следующем месяце. Он включает в себя:

1. Предсказуемый, эффективный, устойчивый и долгосрочный механизм предоставления Украине военной техники.

2. Подготовку украинских вооруженных сил.

3. Расширение сотрудничества с украинской оборонной промышленностью для наращивания потенциала и согласования стандартов.

4. Укрепление способности Украины противостоять кибернетическим и гибридным угрозам, а также дезинформации.

5. Поддержку усилий Украины по разминированию и решение проблемы загрязнения от использования взрывчатых веществ.

6. Оказание помощи Украине в проведении реформ, связанных с процессом вступления в ЕС.

7. Поддержка усилий страны по переходу к энергетике и обеспечению ядерной безопасности.

8. Обмен разведывательными данными и спутниковыми снимками.

● Аргентина не собирается разрывать отношения с Китаем, Бразилией и россией, заявила Диана Мондино, старший экономический советник нового президента Аргентины Хавьера Милея и вероятный кандидат на пост главы МИДа. Также он принял поздравления главы Китая Си.

● россия увеличила производство стали в октябре на 9,5%, до 6,3 млн тонн. По данным WSA, с начала года рост выплавки составил 5,3%, это самые высокие темпы среди крупных мировых производителей стали после Индии. Поддержку металлургам оказывает растущий внутренний рынок: увеличивается потребление в строительстве и машиностроении. (А оборонка???))

● В россию вернулся каждый четвертый релокант, который ищет работу, сообщил HeadHunter. На решение релокантов повлияли: их экономическое положение, рекордно низкая безработица в россии и рост зарплат на фоне дефицита кадров, отказ в ВНЖ за границей.

● Володин назвал английский язык «умирающим». А те, кто учит русский и китайский языки, точно не останутся без работы, считает спикер Госдумы.

● В последнюю неделю годовая инфляция в россии ускорилась до 7,37%, следует из данных Росстата. С 8 ноября по 13 ноября она составляла 7,27%, а в конце октября была на уровне 6,69%.

● российские регионы в третьем квартале 2023 года столкнулись с резким сокращением финансовой помощи из федерального бюджета-Институт Гайдара. Объем трансфертов в казну субъектов обвалился на 23,2% год к году — рекордно среди всех статей доходов региональных правительств.

● Німеччина та Франція створюють нову коаліцію для посилення протиповітряної оборони України — очільник Пентагону Ллойд Остін. Пентагоні запевнив, що Україна належним чином використовує західну військову техніку та боєприпаси і мобілізує ресурси всіх членів коаліції.

● Польша обвинила 16 иностранцев в подрывной деятельности в пользу россии.

● США поставили Польщі велику партію РСЗВ HIMARS, танків M1A1 Abrams та машини забезпечення. Зараз Польща переозброює свою армію, закуповуючи озброєння одразу у кількох країн.

● Заседание ОПЕК+ перенесено на неделю. Саудиты явно шлют сигнал рф и недельку «на подумать». Прошлой раз всё закончилось нефтью по -37.

● Еврокомиссия перечислила Украине 1,5 млрд евро макрофинансовой помощи. Также европейская комиссия предложила создать новый инструмент для Украины в рамках бюджета ЕС, включающего гранты, ссуды и гарантии покрытия части текущих расходов Украины и финансирования срочных проектов реконструкции.

● россия считает, что Армения отчетливо демонстрирует намерение переориентировать внешнюю политику — МИД рф.

● КНДР в ночь на четверг запустила баллистическую ракету неустановленного типа в сторону Японского моря, предположительно, запуск оказался неудачным — южнокорейское агентство Рёнхап.

● россия прошла только половину пути отключения от западных технологических платформ, рассказал в помощник президента Максим Орешкин. «Больше половины пути "отключения" от Запада уже пройдена. Но многое еще только предстоит.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович