03.01.2024 06:00
Просмотров: 604

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● путін - тварина, заявив Зеленський. "Якщо Україна програє, путін наблизить свої війни до Заходу. путін відчуває слабкість, як тварину, тому що він - тварина. Він відчуває кров, і він з'їсть вас на вечерю з усіма вашими ЄС, НАТО, свободою та демократією", - прогнозує Зеленський. в інтерв'ю The Economist.

● Голова Євроради Шарль Мішель вважає (https://www.eurointegration.com.ua/news/2024/01/2/7176596/), що останній масований обстріл України свідчить про незацікавленість Москви у будь-яких мирних переговорах. Він наголосив, що російські атаки є ще більш цинічними, позаяк посилились саме в період новорічних свят

● Добыча нефти в США в 2024 будет в среднем 13,3 млн бар/с - Rapidan Energy. У EIA прогноз на уровне 13,11 млн бар. По итогу 2023 средняя добыча нефти примерно 12,9 млн бар, точных данных от EIA еще нет.

● Франция намерена сосредоточиться на производстве оружия на территории Украины, - посол Франции.

● Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что командование ВСУ самостоятельно будет принимать решение о дальности ударов, наносимых с помощью реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые американские власти планируют передать в ВСУ в ближайшее время.

● Верховный суд Израиля аннулировал закон о судебной реформе Нетаньяху.

● У Латвії налагодили виготовлення корпусів для колісних бронетранспортерів Patria 6×6.

● Командование Сил поддержки ВСУ получили машины механизированного разминирования Hydrema 910 MCV. Hydrema 910 MCV может обезвредить противотанковую или противопехотную мину с массой взрывчатого вещества до 10 кг. Кабина оператора бронированная.

● Немедленно отправить Украине ракеты Taurus предлагает глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. "Украине нужно больше боеприпасов, больше запчастей, и Taurus должны начать передавать немедленно, чтобы окончательно затруднить российскую логистику", - заявила она на фоне усиления российских авиаударов по Украине. "Зеленые" и ХДС/ХСС поддерживают поставки ракет. Член комитета бундестага по обороне из партии "Союз-90"/"зеленые" Сара Нанни сказала, что немецкая поддержка Украины столкнулась с проблемами при планировании из-за "напряженных дебатов по бюджету".

● Администрация президента США Джо Байдена вынудила голландскую ASML отменить поставки некоторых машин в Китай за несколько недель до вступления в силу запрета на экспорт высококачественного оборудования для производства микросхем. У ASML была лицензия на поставку китайским фирмам новейших машин для литографии в глубоком ультрафиолете стоимостью десятки миллионов долларов, но отправка была немедленно отменена по звонку советника по нацбезопасности США Джейка Салливана правительству Нидерландов. МИД Китая назвал вмешательство США в доступ Китая к технологиям актом «гегемонии» и призвал правительство Нидерландов «уважать дух контракта и мировой порядок, чтобы защитить взаимные выгоды двух стран».

● Норвегия разрешила прямую продажу Украине оружия и продукции оборонного назначения, - правительство Норвегии.

● Совет Евросоюза принял Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону.

● Великобритания и другие европейские страны "запустили механизм", чтобы гарантировать помощь Украине против россии без участия США, если Дональд Трамп придет к власти. Для этого британские министры пытаются нарастить производственные мощности по всему континенту.

● Казахстан с 1 января поднял тариф на услуги перекачки российской нефти по своему участку магистрального трубопровода «ТОН-2». Новая стоимость транзита тонны российской нефти на расстояние 1000 км составляет $11,28 без НДС.

● Национальная комиссия Украины, отказалась регистрировать АО «Молдовагаз» в качестве участника оптового энергетического рынка страны, а это значит, что транзит газа в оккупированное россией Приднестровье через Украину будет прекращен.

● Німеччина поставить Україні далекобійні снайперські гвинтівки «HLR 338» та 10 млн набоїв.

● Канада надає Україні додаткові ЗРК «NASAMS» і ракети до них.

● Верховный суд Израиля отменил поправку к основному закону об отмене «принципа разумности» большинством в 8 судей против 7. Таким образом, принятие закона, составляющего значительную часть скандальной судебной реформы, лоббируемой Нетаньяху, — недействительно. Эта поправка лишала суд возможности отменять решения правительства и кнессета на основе «принципа разумности» (илат ха-свирут).

● В Литве с нового года вводят налог "на дождь". Он затронет потребителей и малые ГЭС. Платить придется €0,003 за кубометр воды при потреблении от 100 кубов в сутки из одного поверхностного водного объекта. В частности — это даст стимул к переходу от применения поверхностных вод во время засухи на подземные или собранную дождевую, считают власти.

● Индия успешно запустила в космос ракету-носитель PSLV-C58, которая вывела на орбиту спутник XPoSat. Об этом сообщается на странице Индийской организации космических исследований (ISRO).

● Судебные приставы прекратили дела по взысканию штрафов с Whatsapp, Wikimedia, Telegram, Google и Meta. Они не нашли их активов в россии.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович