06.01.2024 06:00
Просмотров: 345

Новини однією строкою

● У навчанні українських військовослужбовців за кордоном беруть участь 34 країни.

● Дональд Трамп отримав майже 8 мільйонів доларів від іноземних урядів, поки був на посаді.

● Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция в секторе Газа продлится ещё несколько месяцев, пригрозив мощными ударами движению «Хезболла», если она расширит масштабы обстрелов Израиля.

● Спикер Госдепа Мэттью Миллер: "Мы всегда ясно давали понять, что мы хотим, чтобы Украина была независимой страной, которая может стоять на своих ногах. Мы продолжим поддерживать Украину. Это политика Соединённых Штатов. Столько, сколько нужно. Это не значит, что мы будем оказывать им такой же уровень военной поддержки, как было в 2022 и 2023, мы не думаем, что это будет необходимо, потому что наша цель - это конечная трансформация Украины, чтобы она могла сама себя обеспечивать, помочь ей построить свою военно-промышленную базу, чтобы она самостоятельно могла финансировать, строить и закупать вооружения. Но мы к этому ещё не пришли. Поэтому очень важно, чтобы Конгресс принял дополнительный пакет помощи (на $61 млрд, - прим.), потому что мы ещё не в той точке, когда Украина может самостоятельно себя защитить. Поэтому важно, чтобы и Конгресс, и наши европейские союзники продолжали её поддерживать".

● Китайский гигант финансового сектора банк Zhonghzhi Enterprise Group подал заявление о банкротстве, подчеркнув последствия проблем страны в секторе недвижимости.

● Дмитрий Рогозин: пришло время прорубить коридор в Калининградскую область. Для поездок наших граждан из россии в россию визы и иные разрешения иностранных властей нетерпимы.

● Экспорт «Газпрома» в страны ЕС в 2023 году снизился на 58%, достигнув 28,1 млрд м³ (против 66,6 млрд м³ в 2022 г.), чистая прибыль «Газпрома» по МСФО (с учетом неконтролируемой доли участия) в первом полугодии 2023 г. снизилась почти в восемь раз — до 331 млрд руб. против 2 593 млрд руб. в первом полугодии 2022 г. Эти потери невозможно компенсировать за счет поставок в Китай по «Силе Сибири», мощность которой в пять раз уступают действующим мощностям для поставок в ЕС – при наличии к ним полноценного доступа (104 млн м³/сут. vs 523 млн м³/сут.).

Новини однією строкою

● Илон Маск хочет производить Starship со скоростью выпуска самолётов Boeing 737 — до 300 кораблей в год.

● Весной 2024 года в Берлине начнут тестировать беспилотный электрический автобус от MAN в рамках проекта BeIntelli.

● Автобус будет оснащен системой автоматического вождения ADS и информационными дисплеями для пассажиров.

● Samsung анонсировала робот-пылесос с искусственным интеллектом. Пылесос Bespoke Jet Bot Combo будет убираться самостоятельно без участия человека. Модель впервые покажут на технологической выставке CES 2024 в Лас-Вегасе.

● Финляндия готовит закон о запрете импорта российского СПГ, который должен будет вступить в силу с начала 2025 года. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен, в ведении которого находится сфера СПГ.

● США, Велика Британія, Канада і Японія погодили створення груп фахівців для дослідження правових механізмів використання заморожених активів рф для допомоги Україні.

● Немцы, похоже, устали от войны в Украине, показал новый опрос Deutschlandtrend. До 44% выросла доля тех, кто считает, что без территориальных уступок Киева россии достичь мира в Украине не удастся. В то же время подавляющее большинство - 75% - придерживается мнения, что Украина должна сама решать, когда и на каких условиях ей следует идти на переговоры с россией. Окончание войны в Украине в течение 2024 года представляется вероятным лишь для 9% респондентов. Это существенно меньше, чем год назад (-23%) и, по мнению социологов, связано скорее всего с украинским контрнаступлением, надежды на которое не оправдались.

● Никки Хейли: "Все возлагают на Израиль и на США ответственность за то, чтобы сделать что-то и помочь населению Газы. Где Египет? Где Катар? Где Турция? Где Иран? Где все прохамасовские страны, которые утверждают, что им не все равно? Почему они не останавливают ХАМАС? Почему они прощают эту жестокость? Давайте возложим ответственность на тех, на кого надо. Не возлагайте ее на Израиль".

● США готовятся к региональной войне на Ближнем Востоке. Военные фактически утвердили планы ударов по объектам хуситов в Йемене и начали разрабатывать планы атак по другим иранским прокси в Ираке и Сирии.

● Южная Корея эвакуирует более 2000 человек с острова Ёнпхёндо из-за вероятности нападения Северной Кореи.

● С хуситами, после их попытки атаковать корабль США, разговоры закончились, в Красное море прибывают крупные военно-морские силы 22-х стран членов международной коалиции во главе с США.

● Литва и Латвия обогнали Бельгию и Чехию по объему экспорта пива в россию.

● Продажи новых автомобилей в рф в 2023 году составили 1,3 млн машин, сообщает Минпромторг. Самыми продаваемыми легковыми автомобилями стали Lada Granta, Gazelle Next, китайский Sitrak C7H, ПАЗ Vector Next.

● Министерство обороны Великобритании согласовало передачу Украине новой партии ракет в системы противовоздушной обороны. Украина получит 200 ракет класса воздух-воздух ASRAAM, используемых британскими зенитными системами.

● Граждане россии и Республики Беларусь пропустят зимнюю юношескую Олимпиаду в Южной Корее в 2024 году — МОК.

● Заседание совета НАТО - Украина пройдёт 10 января.

● Британський генерал у відставці, заступник головкома військ НАТО у Європі (2011–2014) Річард Ширрефф: «Заходу конче необхідно засукати рукави і дати Україні те, що треба»

● Міноборони підписало контракт з Центром обслуговування техніки у Литві для покращення логістики. Також стало відомо, що в грудні 2023 року був замовлений комплексний пакет запасних частин для танків Leopard 2A6, який фінансувався урядом Німеччини.

● Британія планує відновити виробництво гаубиць М777.

● Министр обороны Израиля Галант : «Террористы Хамас, которые начали отсчитывать время до вывода войск ЦАХАЛ из Газы должны начать отсчитывать время до конца своей жизни».

● 8 февраля 2024 Молдова официально покидает Межпарламентскую ассамблею СНГ - Правительство.

● Уряд Туреччини дав зелене світло будівництву авіаносця і 4 додаткових фрегатів класу Istanbul.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 06:00    57
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович