13.04.2024 06:00
Просмотров: 326

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Харькову разрешили освобождать бизнес от налогов, — Шмыгаль. Речь о трех налогах: Единый налог, арендная плата и плата за имущество. Недополученные доходы будут компенсировать из госбюджета.

● Уряд затвердив доплату в розмірі 70 тис. гривень для військовослужбовців та поліцейських, які виконують бойові завдання на першій лінії.

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что Европе следует готовится к агрессии со стороны России. Министр сравнивает президента России с Гитлером: как для «фюрера» Чехословакия в 1938 году стала лишь началом войны, так и для Путина Украина является началом пути. Сравнения с Гитлером и Чехословакией распространены в Европе, но в Германии их до последнего времени пытались избегать. Слова Писториуса показывают, что руководство страны начинает осознавать, с каким монстром оно имеет дело.

● Великобританія, ймовірно відправить в Україну свою лазерну зброю Dragonfire: вона може збивати БПЛА. Цю нову зброю Лондон планує впровадити в свою армію до 2027-го. Але її прототипи можуть опинитися в Україні ще раніше, - міністр оборони Британії.

● Газовые хранилища ЕС на конец отопительного сезона 31 марта 2024 года были заполнены почти на 60%, это абсолютный рекорд для этого сезона — ЕК.

● В рамках коалиции истребителей Норвегия готовится передать Украине 22 F-16, из них 12 находятся в уже пригодном состоянии – Nettavisen.

● Польща має запаси ракет до систем протиповітряної оборони радянських зразків, і розглядає їх передання Україні – Анджей Дуда.

● У россии нашли долг на 2,2 млрд евро по проигранным делам в Европейском суде по правам человека.

● ЕС готовит отдельный режим санкций для россии. Как следует из оказавшегося в распоряжении DW документа, инициаторами создания этого режима выступили страны Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Финляндия и Швеция. По их мнению, существуют основания для введения режима санкций против рф по аналогии с теми, что введены против Беларуси, Ирана, Венесуэлы и КНДР. Такой санкционный режим нужен, чтобы создать правовую основу для наказания, в том числе, ответственных за усугубление положения внутри россии. "Критерии для включения в [санкционный] список должны охватывать ухудшающуюся ситуацию с правами человека, политизированную судебную систему и репрессии против гражданского общества ", - сказано в документе.

● Байден обещает "непоколебимую" поддержку Израилю в случае нападения Ирана. (Ага-ага-ага...)

● МВД Эстонии инициирует признание РПЦ террористической организацией. Министр внутренней безопасности Лаури Ляэнемет заявил: подчиненность Москве Эстонской православной церкви, имеющей 100 000 прихожан, представляет угрозу безопасности Эстонии.

● Франція збільшить постачання ракет, які дозволять українцям завдавати глибоких ударів. Через глухий кут у Конгресі він готовий зробити більше для України.

● Китай заявил о намерении углубить сотрудничество с Северной Кореей.

● россии нужно больше 100 лет, чтобы достичь уровня производительности развитых стран. В McKinsey выделили 3 группы стран, которые догоняют клуб лидеров из 27 развитых рынков. В авангарде Китай, Индия, Центральная Европа, 30 стран с формирующимся рынком.

● Немецкий государственный трейдер природного газа SEFE, ранее известный как Gazprom Germania и являвшийся дочерней структурой "Газпрома", не планирует разрывать действующий контракт на поставку сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" в россии, пишет Bloomberg.

● С конца марта китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники. Первые сложности с оплатой, возникшие еще в декабре, касались в основном готовой продукции. Теперь же возникли проблемы с компонентами для серверов, систем хранения данных и ноутбуков. Эксперты отмечают, что Китай выступает фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства.

● Руководство Ирана еще не приняло решения по поводу атаки на Израиль. Власти Ирана опасаются, что прямая атака может привести к обратному результату — ракеты будут перехвачены, а Израиль ответит массированным ударом по стратегической инфраструктуре Ирана, The Wall Street Journal.

● Вашингтон предложил выпустить долгосрочные долговые обязательства на многие миллиарды долларов для финансирования Украины под будущие доходы от инвестирования замороженных на Западе российских активов, сообщила газета Financial Times.

● Королівський флот Великої Британії передає до ВМС України два протимінні кораблі «Черкаси» і «Чернігів». «Черкаси» та «Чернігів» тимчасово базуватимуться у Великій Британії.

● При приеме платежей из россии Bank of China начал запрашивать данные о том, связана ли трансакция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией. Также в банке пытаются узнать и о взаимосвязи с вооруженными силами или ВПК.

● Золото на новом рекордном максимуме. Китай не прекращает покупки несмотря на высокую цену.

● Минфин США заявил, что КНР снижает объемы кредитования развивающихся стран. Заместитель министра финансов по международным делам Джей Шэмбо отметил, что ранее Пекин выступал главным источником кредитования для более чем 40 таких стран, но сейчас он «исчерпал возможности».

● Экс-глава МВД Великобритании Суэлла Браверман заявила, что мультикультурализм потерпел неудачу. Мигранты живут параллельной жизнью, они не знают языка, не хотят принимать участие в британской жизни, не хотят интегрироваться, они активно ненавидят то, что отстаивает Британия.

● В Швейцарии проведут референдум по отказу от санкций против россии.

● Командующий Европейским командованием США (EUCOM) и объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал Кристофер Каволи сообщил, что EUCOM и НАТО укрепляют свою способность реагировать на «хроническую угрозу», которую рф представляет для глобальной стабильности и европейской безопасности, в надежде сдержать будущую российскую агрессию против НАТО.

● Французский президент Макрон на встрече с главами компаний военно-промышленного комплекса страны потребовал ускорить переход к военной экономике.

● Флот США отримає надруковані на 3D-принтері ракетні двигуни. Новий підхід дасть можливість пришвидшити процес виробництва завдяки революційній технології, відомій як Lynx.

● Победитель президентских выборов в США в 2024 году Байден опережает Трампа впервые с ноября.

● Politico: Франция жестко ведет переговоры по Украине, поглощая при этом все больше российского газа. Согласно новым данным, в этом году Франция заплатила рф более 600 миллионов евро за сжиженный природный газ. Это наибольший рост в ЕС по сравнению с прошлым годом.

● За первые три месяца этого года поставки российского СПГ во Францию выросли больше, чем в любую другую страну ЕС, по сравнению с прошлым годом. Бельгия, Испания и Нидерланды — три крупнейших покупателя российского СПГ после Франции — заявили, что поддержат шаги по сокращению закупок, но утверждают, что все должны действовать сообща, иначе это будет бессмысленно.

● Шрёдер проиграл суд против Bild из-за интервью Навального. В 2020 году Алексей Навальный в интервью газете Bild назвал экс-канцлера ФРГ "мальчиком на побегушках у путина, который защищает убийцу", и выразил личное мнение, что Шрёдер может получать в рф "тайные платежи". Шрёдер в свою очередь назвал пассаж о тайных платежах заведомо ошибочным и потребовал в судебном порядке запретить распространение утверждений Навального. Теперь земельный суд Гамбурга разрешил распространять эти утверждения. Проиграв тяжбу, Шрёдер не стал подавать апелляцию, а потому будет вынужден компенсировать все судебные издержки.

● Естонія купить чеський радар для Молдови.

● Во Владивостоке возник дефицит продуктов.

● «Загорается стоп». Глава ВТБ пожаловался на массовые отказы банков принимать платежи из россии.

● У Польщі за два дні зафіксували понад 600 спроб нелегального перетину кордону з боку Білорусі. Мігранти поводилися агресивно — кидали гілки й каміння у прикордонників та застосували проти них газ

● Невідомі перерізали комунікаційні кабелі, які забезпечують Федеральне казенне підприємство "Каменське", яке виробляє тверде паливо для російських систем залпового вогню.

● В російському Бєлгороді несподівано безпілотник зустрівся з будівлею «Газпрому», наслідки зʼясовуються.

● Пломбииир! Туристический налог могут ввести по всей стране. Он может составлять 3% от стоимости проживания, пишут Ведомости. Законопроект внесут в Госдуму уже этой весной. Путешествуешь по своей стране? Плати налоги. Переночевал в гостинице другого региона, потому что пересадка ночная? Плати налоги.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Картинки со страницы ФБ Александра Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович