25.04.2018 06:25
Просмотров: 2522

Информационная война: Россия наносит удар по Харьковщине

Информационная война: Россия наносит удар по Харьковщине

Война, которая продолжается в Украине уже пятый год, никогда не ограничивалась захватом АР Крым и боями на Донбассе: по всей территории нашей страны враг проводит диверсии, теракты, информационные атаки.

На прошедшей неделе стало известно, что РФ нанесла мощный пропагандистский удар по Харьковской области. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что в приграничных районах Россия осуществляет трансляцию разговорных радиопередач на своих и украинских частотах.

В связи с этим Нацсовет 19 апреля объявил конкурс на местное вещание на 23-х радиочастотах Харьковщины.

Информационная война: Россия наносит удар по Харьковщине

Инфографика: Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания

Информация о российской атаке также подтверждается публикацией депутата Харьковского горсовета Игоря Черняка, которую он разместил в своём блоге на сайте издания NewsRoom 10 апреля. Черняк рассказал, что переключая радиостанции на автомобильном приёмнике случайно «поймал» белгородское радио «Вести».

«Я не понимаю, но допускаю, когда такие сигналы пробиваются в Марьинке, Станице Луганской или других городках на линии разграничения. Но в Харькове? В 40 км от границы? Белгородская пропагандистская FM-волна практически без помех? Это как?», — возмутился депутат.

Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов 19 апреля, решение данной проблемы существует и его уже начали внедрять. Вдоль линии разграничения на Донбассе была смонтирована и начала действовать система, позволяющая полностью блокировать антиукраинское аналоговое и цифровое телерадиовещание. Со временем подобная система должна начать работу вдоль российско-украинской границы.

«Вместе с тем технологический комплекс, разработанный национальными производителями, блокируя российский сигнал, не будет препятствовать украинскому телерадиовещанию», — рассказал Турчинов.

Кроме того, в связи с переходом Украины на цифровое вещание у России могут появиться дополнительные возможности для пропагандистских атак. В СНБО опасаются, что место украинского аналогового вещания, которое прекратится в этом году, могут попытаться захватить российские телеканалы. Данный фактор делает проблему российской пропаганды на Харьковщине ещё острее.

Напомним, о блокировке передач РФ заговорили ещё год назад. Тогда Турчинов выразил уверенность, что «вскоре на 30-50 км за линией разграничения будут слушать украинское радио и смотреть украинские телеканалы».

Источник: stud.media

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович