10.03.2024 06:33
Просмотров: 366

Корветы типа Ada – надо или не надо?

Корветы типа Ada – надо или не надо?

Вчера, в Турции, президент Украины Владимир Зеленский посетил строительство второго корвета типа Ada, для нужд ВМСУ, получившего название “Гетман Иван Выговский”. И точно так же, как год назад, стали возникать вопросы о том, а зачем Украине вообще строить корветы в Турции, да ещё и два!?! Как никак, а суть вопроса - 500 млн евро, которые, неужели, нельзя было потратить на, что-то нужное украинской армии прямо здесь и сейчас, а не на корветы которые раньше чем после окончания войны мы безопасно использовать в Чёрном море не сможем?

Нет. Нельзя.

Дело в том, что большая часть критикующих и вопрошающих позабыли о том, что первый корвет типа Ada “Гетман Иван Мазепа” был заложен не вчера или неделю назад, а в сентябре 2021, согласно контракту на строительство в Турции двух кораблей. А недавняя закладка второго корвета проходила с уже готовой частью корпуса, таковы традиции в Турции. Это я всё к чему?

Это я всё к тому, что деньги по контракту уплачены. Причём первые перечисления начались ещё до начала полномасштабного вторжения.

Теперь, к вопросу, надо ли вообще корабли такого класса?

Дискуссии о форме и составе ВМСУ велись ещё задолго, до полномасштабной войны, особо активно в период гибридной, с 2014 года. Рассматривались разные концепции ВМСУ, так называемый “москитный флот” и “волчья стая”, но в целом, никто не отрицал необходимость строительства кораблей водоизмещением до и более 1 тыс тонн, но не однотипные или же более крупные чем класса фрегат.

Корабли класса “корвет” идеально вписывались в эту концепцию, гарантируя полный спектр обеспечиваемой на море безопасности. В частности, корвет типа Ada имеет возможность бороться не только с надводными объектами, посредством ПКРК “Harpoon” или “Нептун”, участвовать в операциях по обнаружению и борьбе с подводными целями, а так же обладает какой никакой, но ПВО в виде ЗРК RIM-116.

Но важно несколько другое.

Все мы прекрасно понимаем, что пока длится война, этот корабль мы не сможем получить в своё пользование и разместить в одном из наших портов. Ведь в таком случае корабль тут же станет целью №1 для атак с боку россии. Но, так или иначе, война закончится. И вряд ли российский черноморский флот выйдет из этой войны без серьёзных потерь, если выйдет вообще. Всё идёт именно ко второму варианту, который можно называть дефлотизацией россии в Чёрном море. Да, подумаю над регистрацией авторских прав на этот термин – дефлотизация.

Уверен, к моменту завершения войны Черноморский флот уже не сможет называться таковым и даже не флотилией, поскольку его не будет от слова - совсем. В свою очередь, у Украины будет готовый и боеспособный флот.

Ведь если кто забыл, то не только два корвета типа Ada строятся в Турции для нас. В Великобритании нас уже ожидают два минных охотника типа Sandown, а так же не забываем о проекте быстроходных катеров P50U, носителей ПКРК “Нептун”. В США нас ожидает патрульные катера “Айленд” и Mark IV. Вырисовывается неплохой такой стартовый набор.

Помимо этого, я не исключаю, что после освобождения полуострова Крым, нас там ожидают и морские трофеи.

А потому, с мыслями о победе и будущем ВМСУ - да, корветы типа Ada нам надо. Не сегодня, завтра, но надо.

Джерело: https://t.me/zloyodessit/21225

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    120
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович