25.11.2019 07:39
Просмотров: 790

АМКУ наказал «Кировоградоблэнерго» за препятствование с подключением домашних СЭС

АМКУ наказал «Кировоградоблэнерго» за препятствование с подключением домашних СЭС

Кировоградское территориальное отделение АМКУ наложило 68 тыс. грн штрафа на ОАО «Кировоградоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением течение 2018 - Октябрь 2019.

Кировоградское отделение АМКУ установило, что в течение последних двух лет ПАО «Кировоградоблэнерго» неправомерно отказывало гражданам в устройстве узлов учета электрической энергии, а также не давало возможности заключить договоры купли-продажи электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения принадлежащими им генерирующими установками.

Основанием для отказа со стороны «Кировоградоблэнерго» служило якобы отсутствие у заявителей сертификатов на введение генерирующих установок в эксплуатацию.

В ответ заявители ссылались на Порядок продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения генерирующими установками частных домохозяйств, который был утвержден постановлением НКРЭКУ от 27 февраля 2014 года. В Порядке не предусмотрено предоставление ни одного документа, который подтвердил бы готовность генерирующей установки к эксплуатации, а следовательно требование облэнерго о предоставлении такого документа - было незаконным.

Антимонопольщики направили «Кировоградоблэнерго» ряд информационных запросов, чтобы разобраться в ситуации. В компании, в частности, выразили уверенность, что упомянутый Порядок не приведен в соответствие с нормами Закона «Об альтернативных источниках энергии», а следовательно для устройства узла учета электрической энергии заявители обязаны подавать документ о введении в эксплуатацию генерирующей установки.

Специалисты отделения не признали позицию облэнерго правомерной, отметив, что согласно упомянутому Порядку и разъяснениями НКРЭКУ, генерирующая установка в частном домохозяйстве считается введенной в эксплуатацию с даты подачи заявления-уведомления, так как получение от ГАСИ документа о готовности генерирующей установки к эксплуатации - не предусмотрено

Действия ОАО «Кировоградоблэнерго» регулятор квалифицировал как злоупотребление монопольным положением, через которое заявители понесли материальный ущерб в форме упущенной выгоды из-за невозможности продавать электрическую энергию, произведенную из альтернативных источников энергии по «зеленому» тарифу. За указанное нарушение конкурентного права предприятие получило 68 тыс. грн штрафа.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович