24.03.2020 12:37
Просмотров: 394

Ограничение установленной мощности СЭС в 1 МВт – по переменному току или постоянному? Разъяснение НКРЭКУ

Ограничение установленной мощности СЭС в 1 МВт – по переменному току или постоянному? Разъяснение НКРЭКУ

В этом году анонсировано проведение аукционов в солнечной энергетике. Компания Авенстон направила запрос в НКРЭКУ с целью узнать, как осуществляется ограничение СЭС по установленной мощности в размере 1 МВт - по переменному или постоянному току, если инвестор решает продавать электроэнергию по «зеленому тарифу», а не через систему аукционов. Этот вопрос является принципиальным, ведь именно от этого механизма будет зависеть все – от технических условий до проектирования и выбора основного оборудования. ЭлектроВести коротко рассзказывают про ситуацию.

По состоянию на сегодняшний день в действующем законодательстве Украины содержится информация только о механизме определения установленной мощности генерирующих установок для частных домохозяйств. Однако, что касается конкретного понимания установленной мощности для объектов, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения (принадлежащих субъектам хозяйствования) – в действующем законодательстве Украины отсутствует определение этого понятия, а потому на практике у субъектов хозяйствования возникают трудности относительно порядка определения установленной мощности объектов электроэнергетики – по номинальной мощности инверторного оборудования или номинальной мощности фотомодулей.

В письме к НКРЭКУ юридический департамент компании попросил предоставить разъяснения по следующим вопросам:

● Каким образом (мощность переменного тока АС или постоянного тока DC генерации) определяется предусмотренная законодательством установленная мощность для объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения более 1 МВт?

● Каким образом (мощность переменного тока АС или постоянного тока DC генерации) определяется предусмотренная законодательством установленная мощность для введенных в эксплуатацию после 01.01.2020 года наземных объектов, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения более 1 МВт?

● Каким образом (мощность переменного тока АС или постоянного тока DC генерации) определяется предусмотренная законодательством установленная мощность для введенных в эксплуатацию после 01.01.2020 года объектов, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения более 1 МВт, размещенных на крыше зданий и сооружений?

В официальном ответе на письмо компании, регулятор ссылается на Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», а именно статью 1, пункты 1.6 и 1.4, и первую часть статьи 8 Закона Украины «О рынке электрической энергии».

Таким образом, определение установленной мощности объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения (для объектов энергетики, которые введены в эксплуатацию как до, так и после 01.01.2020), кроме домохозяйств, определяется по установленной мощности электрогенерирующего оборудования солнечных (фотоэлектрических) панелей (модулей), которые используются для преобразования солнечного излучения в электрическую энергию. При этом, Законом Украины «Об альтернативных источниках энергии» не устанавливается дифференциация определения мощности в зависимости от места расположения электрогенерирующего оборудования (солнечных (фотоэлектрических) панелей (модулей)) для объектов, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения установленной мощности более 1 МВт.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Загрузка...
Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 
Архив новостей

Юридическое обеспечение портала

Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович