23.07.2019 10:30
Просмотров: 1518

Украинский стартап SolarGaps создал эффективные и экономичные жалюзи с солнечными панелями

Украинский стартап SolarGaps разработал жалюзи с солнечными панелями. Решение компании помогает генерировать электроэнергию, которую можно использовать на обеспечение энергопотребностей помещения. Кроме того, жалюзи поддерживают управление с мобильного приложения. В этой статье ЭлектроВести подробно расскажут вам об украинском стартапе.

О компании

История компании началась с 2015 года. Её основатель, Евгений Эрик, искал способ сократить расходы квартиры на на электроэнергию. Он считал, что разработка должна быть эффективной, красивой и экономичной.

Украинский стартап SolarGaps создал эффективные и экономичные жалюзи с солнечными панелями

Продукт должен быть бы таким, что его можно было бы использовать как и в квартирах, так и в частных домах, там где солнечные панели на крышах устанавливать нельзя. И тут пришла идея разработать специальные жалюзи с солнечными панелями. Они быстро монтируются, и для этого не нужно иметь специальных навыков и инструментов. Энергию, которую генерируют солнечные жалюзи, можно использовать для обеспечения дома электроэнергией.

Продавать электроэнергию, выработанную жалюзи, по «зелёному тарифу» нельзя, их генерация небольшая.

О солнечных жалюзи

Мощность SolarGaps достигает до 150 Ватт на квадратный метр оконного проема для наружного расположения. Если внутри дома, то их мощность достигает 100 Ватт.

В сутки в квартире с тремя окнами на юг жалюзи способны вырабатывать до 4 кВт в день. Этого хватит, чтобы запитать, например, телевизор с диагональю экрана 42 дюйма.

Украинский стартап SolarGaps создал эффективные и экономичные жалюзи с солнечными панелями

Размещать жалюзи все же лучше снаружи здания, ибо так они работают более эффективно. За стеклом их производительность падает. Солнечные жалюзи – прочная конструкция, она надежно крепится к окну. В корпусе сверху содержаться мотор и все электрические элементы. Solar Gaps напрямую подключаются к сетевому инвертору, который передает электроэнергию в сеть или на аккумулятор, если такой в доме есть.

Также установка снижает энергозатраты на кондиционирование помещения. По словам разработчиков, если окна комнаты закрыты такими жалюзи, то потребность в охлаждении помещения летом практически отпадает – затенение эффективно снижает температуру.

Где производят солнечные жалюзи

Украинский SolarGaps запустил собственную фабрику, где и будут производиться солнечные жалюзи. Мощность производства сможет достичь 15 мегаватт в год. По словам разработчиком, фабрика будет с нулевыми выбросами СО2.

Украинский стартап SolarGaps создал эффективные и экономичные жалюзи с солнечными панелями

Фабрика находится в селе Романков, Киевская область. На данный момент на ней уже трудятся 20 сотрудников, но в ближайшем будущем их число планируют увеличить до 100 — SolarGaps уже открыл новые вакансии.

«Наша фабрика — первая в Украине с нулевым выбросом СО2. На крыше будут установлены солнечные панели и ветряки для генерации энергии. Благодаря этому будут покрываться потребности производства. Планируется, что солнечные панели будут генерировать 50 кВт в час», - говорит Евгений Эрик.

Кстати, на фабрике будут производить не только продукцию стартапа. Там также будут делать различные элементы для других продуктов ВИЭ. Производитель инверторов AFORE – один из первых заказчиков.

Цена

Цены на солнечные жалюзи разные. Стоимость меняется в зависимости от размера. Подробно о стоимость можно посмотреть на официальном сайте SolarGaps. В целом, стоимость таких жалюзей стартует от 10 тыс. грн. за квадратный метр.

Окупаемость определяется расположением здания (сколько окон, сколько из них выходит на юг), его энергопотреблением и, опять же, размером установки.

4

Кстати, такими жалюзи можно покрывать не только окна. Если вы захотите, то можете их установить по всей поверхности фасада дома.

Напомним, что украинский стартап SolarGaps получил безвозвратный грант от Еврокомиссии на 1 млн евро в рамках программы Horizon 2020 SME Instrument Фаза 2.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович