29.03.2021 09:11
Просмотров: 774

В Чехии обнаружили новый штамм коронавируса: Что о нем известно

В Чехии обнаружили новый штамм коронавируса: Что о нем известно

Об этом сообщил директор лаборатории Омар Шери, информирует Depo.ua со ссылкой на .

Изучение нового штамма коронавируса пока продолжается.

Однако, как отмечают в лаборатории, новая разновидность COVID-19 не является более опасной, чем британская или африканская.

Исследователи убеждены, что имеющиеся на сегодня вакцины являются действенными против нового штамма.

«Британский» штамм коронавируса: в чем его особенность

В декабре 2020 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что в стране обнаружили новый штамм коронавируса, который может быть на 70% более заразным.

4 марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины обнаружил два мутировавших штамма коронавируса с генетическими характеристиками, которые соответствуют британскому варианту. Образцы вируса собрали в середине февраля у больных из западных областей страны. Всего сотрудники секвенировали и разместили в базу данных GISAID 20 вирусов SARS-CoV-2.

По состоянию на 19 марта, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, «британский» штамм коронавируса уже подтвердили в Киеве и трех областных центрах.

«Британский» штамм обладает способностью в 1,7 раза быстрее передаваться от человека к человеку. Именно с этим может быть связано осложнение эпидемической ситуации в стране, наблюдаемое в последние недели.

Вакцина Oxford/AstraZeneca (CoviShield) является эффективной против британского варианта вируса. Поэтому вакцинация остается самой эффективной защитой от COVID-19.

Впоследствии министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что «британский» штамм коронавируса циркулирует уже по всей территории Украины, именно этим и объясняется резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. Глава Минздрава отметил, что новый штамм коронавируса более заразен и имеет более короткий инкубационный период. Вирус больше стал поражать молодых людей, в частности от 30 до 40 лет. Он добавил, что бессимптомного течения болезни почти не фиксируют.

Напомним, по данным ВОЗ, «британский» штамм коронавируса зафиксировали уже в 125 странах мира.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович