19.10.2023 06:33
Просмотров: 507

На китайскую конференцию в Пекин приехал только один европейский руководитель - Венгрии

На китайскую конференцию в Пекин приехал только один европейский руководитель - Венгрии

Количество глав государств, присутствовавших на китайском форуме "Один пояс и один путь" сокращается из года в год.

Что-то не видно президентов Кыргызстана и Таджикистана.

_________________________

Любопытно, что на китайскую конференцию в Пекин приехал только один европейский руководитель - Венгрии. Остальные проигнорировали. Что весьма интересно - в конце концов «Пояс-путь» (так официально называется проект Китая) ориентирован именно на Европу, на ее огромный рынок.

Тем не менее европейцы резко охладели к проекту, а Италия вообще официально из него вышла. Си Цзиньпин делает хорошую мину и демонстрирует азиатских руководителей и прочих вассалов типа путина, но цель «Пояса» - не эти мелкие экономики, а гигантский европейский рынок. Проект - как мост, у него должно быть две опоры в начале и конце. И вот как раз последняя опора вдруг куда-то девается…

Китай проводит третий форум «Пояс-Путь» с момента объявления Си Цзиньпином в 2013 году этой инициативы.

На первый форум прибыли 29 глав государств и правительств, на второй - уже 40 плюс генсек ООН и руководитель МВФ. Третий форум должен был продемонстрировать усиление позиций проекта, однако этого не происходит - он так и остается проектом Китай-Третий мир, что ставит под сомнение достижение реальных целей Китая. Без опоры на крупнейший рынок сбыта в мире китайская экономика остается в прежнем крайне тяжелом положении, усугубляемом разрастающимся долговым кризисом. Параллельный проект - создание эксклюзивной зоны юаня - тоже не демонстрирует успехов. Системного выхода из кризиса пока для Китая не просматривается.

Китай чисто теоретически может перевернуть доску и сделать предельно решительный ход, который полностью изменит правила игры. Для этого достаточно ввести полную конвертируемость юаня. Что немедленно сделает его одной из трех ведущих мировых валют. Но здесь возникает угроза, с которой китайцы не только не сталкивались, но даже не очень понимают, что делать. Собственно, никто с таким не сталкивался и ни у кого нет подобного опыта.

Речь идет о том, что после объявления конвертируемости и реального введения таковой из Китая начнется повальное бегство капиталов. Этот сценарий рассматривался много раз и везде первой фазой событий является массированная утечка капитала, хоть как. Потом система начнет приходить в равновесие, капитал начнет возвращаться, но опять же во всех сценариях возвращаться ему придется на руины.

Китай может сдемпфировать этот удар, бросив спасение всей экономики и сосредоточиться на высокотехнологичных кластерах. Их он вытянуть, скорее всего, сможет. Однако остальная экономика рухнет. Что чревато социальным взрывом, гражданским конфликтом и, возможно, распадом страны. Поэтому китайское руководство не готово на столь экстремальный сценарий, но все остальные - это стагнационный тренд с обязательной катастрофой в конце. И Китай будет вынужден спасать хотя бы часть экономики - и снова по тому же сюжету: высокотехнологичные кластеры, окруженные посткатастрофической территорией, жесточайший кризис и крайне вероятный гражданский конфликт и распад. Ну, либо железная диктатура, которая съест весь имеющийся ресурс и все равно распад. Но этот сюжет - без конвертируемого юаня.

Проще говоря, конечный результат просматривается один и тот же, но к нему ведут два пути и они займут разное время.

Пока китайцы не готовы к решительным действиям, что характерно для их школы управления. Они не умеют это делать, они не могут это делать, они просто не знают, как это работает. А потому будут тянуть до последнего.

россия, как обычно, поставила на дохлую лошадь, и будет загибаться весте с ней. С одним уточнением - эта лошадь сожрет то немногое, что еще не разокрали наши нынешние воры.

россия поставит Китаю в течение 12 лет 70 миллионов тонн зерновых. Об этом был подписан контракт на форуме «Пояс-Путь».

Раньше экспорт СССР в Китай - это была в основном продукция машиностроения, техника, сложные удобрения и другие товары высокого передела. Из Китая вывозилось сырье и продукция легкой промышленности. Сейчас ситуация изменилась на противоположную. россия уверенно становится сырьевым придатком Китая.

Джерело: facebook.com

Автор: Анатолий Несмиян

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович