27.04.2020 07:55
Просмотров: 1070

Зеленский: Перед эпидемией коронавируса на всю страну было менее тысячи работающих ИВЛ

Зеленский: Перед эпидемией коронавируса на всю страну было менее тысячи работающих ИВЛ

В Украине на момент начала эпидемии коронавируса было меньше тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких и пять неработающих лабораторий, которые могли делать тесты. Об этом президент заявил в интервью, посвященному итогам года его пребывания в должности президента Украины. 

"Я уверен, что большинство украинцев хотят быть одной нацией, большинству украинцев неважно, на каком языке друг с другом общаешься, в какую церковь ходишь – все это неважно. У большинства украинцев просто нет времени сидеть в интернете, писать посты в "Фейсбуке", они хотят быть одной страной. И мы для этого все сделаем. Мы никогда в жизни не будем раскалывать страну. К сожалению, пока что тема объединения страны, как, например, война, страну объединяла. Коронавирус – страна объединилась. И сейчас очень много вопросов к медицинской реформе. Особенно коронавирус показал сейчас, что это за медицинская реформа. Он показал - больницы не готовы. Количество инфекционных коек не готово к такому вызову. Нет ремонта в больницах, где работают наши врачи, зарплата врачей очень мала. Инфраструктуры медицинской нет. Говорили, что нам надо быть спокойными, что у нас есть запас, есть маски и миллионы на складах, есть 3 тыс. работающих ИВЛ. Есть десятки лабораторий для проверки тестов", - рассказал президент.

"Так я вам скажу: у нас было на начало 5 неработающих лабораторий. Сейчас 35 работающих. Работающих ИВЛ, более-менее работающих, не было даже 1000 на страну, где 40 млн. Были просроченные маски – какой-то позор, вот и все. Поэтому, когда мы говорим и пишем большими буквами на каждом плакате "Вот она, вторая очередь медицинской реформы", мы видим сейчас, после коронавируса, что надо изменить полностью подход. Мы только сейчас понимаем, что мы увидели и что у нас есть. Так я честно говорю: у нас, кроме прекрасных медиков, и действительно профессиональных, одних из лучших в мире, ничего другого нет. Вот и вся медицинская реформа. Сейчас все происходит в ручном режиме. Уже есть некоторые вещи: грузы со средствами лечения и средствами защиты – это уже автоматически выполняется. Более 20 самолетов мы уже отправили и приняли. Сейчас мы запускаем отечественного производителя ИВЛ. Ничего не было", - подчеркнул Зеленский.

Источник: 112.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович