16.03.2024 06:00
Просмотров: 360

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Европейские страны НАТО готовы потратить на оборону почти $500 млрд — вчетверо больше россии.Европарламент одобрил директиву ЕС об аресте активов преступного происхождения. Она позволит замораживать и конфисковывать активы путинского общака, которые должны стать "вкладом в восстановление Украины".

● Япония официально согласилась сотрудничать с США для поддержки Украины вооружением, – Yomiuri. Обсуждение сотрудничества для совместного производства проведут на саммите США + Япония 10 апреля 2024 года. В первую очередь в рамках обсуждений, США планируют закупить японское вооружение, которое производится внутри страны по американской лицензии. Первый заказ рассчитан на поставку зенитных ракет MIM-104 для Patriot.

● Германия поставила в Украину полмиллиона 40-мм осколочно-трассирующих гранат DM121 для AGL для производства боеприпасов, которые могут сбрасываться с дронов.

● Парламентарии 23 стран отказались признавать легитимность выборов путина на оккупированных территориях Украины.

● Страны Балтии приготовились опустить железный занавес на границе с россией и Беларусью.

● За 2023 год в россии зафиксировали 2,17 млн мужчин с инвалидностью в возрасте от 31 года до 59 лет. В прошлом году это число составлял 1,67 млн. Таким образом, за 2023 год этот показатель вырос на 507 тысяч или на 30% за счет покалеченных на войне за год.

● Всесвітня продовольча програма ООН придбала три вітчизняні машини для розмінування Харківської області.

● Индия отказалась от закупок российской премиальной нефти.

Новини однією строкою

● Производители бытовой техники Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали активно блокировать поставки продукции в россию через параллельный импорт, включая продажу на маркетплейсах. Компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт электроники в россию, нарушение которого приводит к разрыву контракта.

● Власти Латвии намерены депортировать около 800 россиян. Управление по вопросам миграции передало пограничной службе данные россиян, не имеющих права на пребывание в Латвии, - если они еще находятся в стране, их депортируют, заявила представительница управления Мадара Пуке. По словам Пуке, речь идет о гражданах россии, не сдавших экзамен по латышскому языку, которые могли бы подать заявление на вид на временное проживание на два года, после чего они снова должны были бы сдать экзамен.

● Німецький оборонний гігант Rheinmetall планує щорічно випускати більш ніж мільйон артилерійських боєприпасів до 2027 року. Вихід на показник у мільйон одиниць мають забезпечити нові виробничі потужності у Німеччині, Україна та Литві.

● Электронное голосование сломалось в первый день выборов из-за «беспрецедентного количества желающих проголосовать».

● Крупнейшая грузовая авиакомпания россии приступила к ликвидации парка самолетов после остановки полетов.

● Жителей Челябинской области решили завлечь на выборы бесплатными анализами и осмотром у гинеколога.

● "Ми робимо все можливе, щоб допомогти Україні перемогти росію, тому що я скажу дуже просто: не може бути тривалого миру, якщо не буде суверенітету, якщо не буде повернення до міжнародно визнаних кордонів України, включно з Кримом", - Макрон.

Новини однією строкою

● Міністр оборони Болгарії Тодор Тагаєв заявив про відправку перших 30 вагонів із бронетранспортерами в Україну.

● Румыния требует от россии вернуть её золотой запас, вывезенный в Москву во время 1-й Мировой войны. Теперь к её требованию присоединился Европарламент, принявший соответствующую резолюцию. Цена вопроса - более, чем 90 тонн золота в монетах и слитках.

● Rheinmetall планирует построить в Украине как минимум четыре завода для производства оружия, заявил гендиректор концерна Паппергер.

● “США ніколи не визнають легітимність чи результати фіктивних президентських виборів, які росія проводить на території суверенної України. Ми визнаємо, що Луганськ, Донецьк, Запоріжжя, Херсон і Крим – це Україна”, — сказав речник Державного департаменту США Метью Міллер.

● В прошлом году европейские члены НАТО увеличили оборонные расходы на 11%. В этом году вложения в оборону стран НАТО в Европе составят $470 млрд и достигнут 2% ВВП, это в 4 раза больше, чем путин вытаскивает на военные расходы из нищего бюджета россии. - Столтенберг.

● Le Monde: Франция обсуждает отправку войск в Украину с лета 2023 года и создает коалицию стран, готовых защищать Украину от агрессоров.

● Новый международный фонд намерен привлечь $15 млрд от частных инвесторов на восстановление Украины.

Новини однією строкою

● США призвали Панаму запретить иранским судам использовать ее флаг, что позволяет Тегерану обходить санкции, введенные Вашингтоном, сообщило информагентство AFP. Агентство отметило, что небольшая центральноамериканская страна является мировым лидером по предоставлению «удобных» флагов.

● В Южной Африке, Нигерии, Гане, Либерии, Кот-д’Ивуаре и Буркина-Фасо крупные перебои и отключения интернета, - сообщает BBC.

● Цены на бензин в россии взлетели до максимума за полгода после ударов Украины по двум крупнейшим НПЗ.

● Правительство пообещало путину рекордный за два десятилетия экономический рост.

● Число россиян, готовых воевать за родину, вопреки пропаганде сократилось вдвое после захвата Крыма.

● В прошлом году Мексика обогнала Китай и стала главным торговым экспортёром в США. А в этом году Канада должна обогнать Китай. Постепенно возникает торговый блок США, Канада и Мексика. Общее население этого блока – около 500 млн человек, совокупный ВВП – примерно $28 трлн.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Картинки от Александра Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    133
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович